Симферополь, 06.05.2021, 13:54

Перепродажа технической воды в Северном Крыму - как защитить права потребителей?

Вопрос №18445933 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2021, 13:54
Северный Крым, Красноперекопск. К нашему водопроводу с технической водой подключаются предприниматели, чтобы перепродавать воду как очищенную. Но тогда наш район будет ограничен в потреблении воды, чем мы можем руководствоваться в подаче жалобы в инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Руководствоваться следует

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

1. Определить законность подключение предпринимателей, направить (желательно коллективную) жалобу в Водоканал Крым.

2. Если Водоканал подтвердит не законность, то обращение с жалобой в Администрацию и в Прокуратуру.

3. При не законности действий со стороны предпринимателей, следует поднять общественность по средствам СМИ.

Всего Вам наилучшего!

06.05.2021, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в прокуратуру и требуйте привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.05.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

чем мы можем руководствоваться в подаче жалобы в инстанции?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

06.05.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Полагаем что необходимо обратится в прокуратуру с жалобой чтобы проверили законность получения разрешения на подключение к водопроводным сетям и законность самого подключения. Просите провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования

Основание

Статья 10 закона РФ "О прокуратуре РФ".

Федеральный закон от 07.12.2011 года номер 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

07.05.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У предпринимателей уже подписаны все бумаги на законность, только с нашим мнением не посчитались, что в этом случае делать?

06.05.2021, 14:19

В этом случае коллективная жалоба в Прокуратуру, и в Администрацию.

Нужно понимать что у них подписано, если это явное нарушение, то все должно быть проверенно Прокуратурой.

Еще действенный способ обращение к Аксенову.

06.05.2021, 14:33

Если у предпринимателей все законно. То ничего нельзя поделать, к сожалению. Значит дело не в предпринимателях, а властях, которые узаконили это безобразие.

06.05.2021, 14:39

Для проверки законности получения разрешений обратитесь в прокуратуру с жалобой и вам предоставят мотивированный ответ по результатам прокурорской проверки.

07.05.2021, 11:47

Юридические услуги в Симферополь