Орёл, 06.05.2021, 19:47

Новый автомобиль пострадал в ДТП - как восстановить ущерб, не покрываемый страховой компанией?

Вопрос №18446611 из г. Орёл
опубликован 06.05.2021, 19:47
Авто новое, 2 дня от покупки стало участником ДТП. В авто въехал другой автомобиль и повредил мне две двери. Страховая компания посчитала ущерб в 34 тысячи рублей, что не покроет мои расходы по восстановлению автомобиля. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановительный ремонт нового авто должен быть произведен в обязательном порядке у официального дилера и оплачен страховой компанией.

06.05.2021, 19:53

Это я знаю. Но такой сервис расположен более чем в 50 км, и поэтому страховая хочет отделаться выплатой в указанном размере.

06.05.2021, 20:10

Лучше все же настаивать на восстановительном ремонте. В соответствии с п. 15.3 ст 12 ФЗ Об Осаго при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт. Ну, а если вы сами хотите получить деньгами берите счет от официального сервиса, несите в страховую и договаривайтесь на эту сумму. Если не выплатят нужно будет обжаловать.

06.05.2021, 21:20