Какие права у матери на долю в квартире, подаренной ее дочери, и можно ли ей ее получить?

Вопрос №18446938 из г. Москва
опубликован 06.05.2021, 23:33
На каких основаниях меня могут обязать выделить моему ребёнку долю в квартире, которая принадлежит мне по договору дарения? Квартира подарена мне моей матерью 3 года 7 месяцев назад. Сейчас мать подала в суд и в опеку. Мешает мне продать эту квартиру. Требует чтобы я выделила долю в квартире моему сыну 3,5 лет, который даже не был ещё рождён на момент дарения. На какие законы мать может ссылаться в иске? (я иск ещё не видела) Может ли быть удовлетворён такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

По общим правилам сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Например, если она совершена:

1) с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);

2) с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

3) без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ);

4) под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

5) под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ);

6) на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ).

Но главное, что по Вашей сделке, срок исковой давности уже закончился, поэтому обязательно заявляйте об этом в возражении на исковое заявление и в суде.

07.05.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мы гадать не можем, но факт-фактом, она никто для этой квартиры уже. Год я так понял прошёл с даты дарения и если дарение не было условным (например условие о не продаже имущества до совершеннолетия ребенка), то всё, что написано будет в иске особого значения не имеет. Но без текста трудно судить.

06.05.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У вашей мамы нет никаких шансов. Договор дарения отменить нет оснований и к тому же срок исковой давности пропущен. Вы вправе распорядится своей недвижимостью по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В любом случае, если получите исковое заявление с суда, обязательно пишите возражение и ходатайство о применении срока исковой давности.

06.05.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С даты дарения прошло 3 года 7 месяцев. Договор дарения датирован 14.09.2017 г.

06.05.2021, 23:52

Вы уже об этом писали.

06.05.2021, 23:53

Добрый день. Возможно, Ваша мама попытается восстановить срок исковой давности, в связи с ограничениями принятыми из-за коронавирусной инфекции. 21 апреля Верховный суд РФ дал очень важные разъяснения по целому ряду вопросов, связанных с применением действующего законодательства. Так, если гражданин вследствие режима самоизоляции пропустил процессуальные сроки, это будет считаться пропуском по уважительной причине, и сроки будут подлежать восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

07.05.2021, 07:55

Оксана, какой смысл гадать?

Проще взять, получить иск и увидеть, что там на самом деле.

И исходя из этого выстраивать свою позицию.

07.05.2021, 12:38