ФНС предлагает фрилансерам стать самозанятыми и платить налог 6%, но что делать бедным исполнителям без дохода?
Здравствуйте.
Вы либо передёргиваете факты, либо Вас неверно информировали. Самозанятые платят налог 4% и только при наличии дохода.
Добрый день!
Требование правомерно. У всех заработок разный.
6% платите, если работаете с юрлицами, а так 4% только. Вы платите доход по факту, если его нет, ничего платить не нужно.
плюс ко всем прочим поборам (около 20 % выходит)
Так предъявляйте претензию к тем, кто такие поборы установил.
Да, фрилансер будет работать на юрлицо, налог составит 6%. Так установлено законодательно.
Не нравится - работайте на дядю (13% НДФЛ, 30% страховые отчисления (как бы) за счёт работодателя).
Если бы все фрилансеры "находились за чертой бедности", "не получая доход даже в размере МРОТ", фриланс уже давно бы перестал существовать как класс.
Да,конечно, требование правомерно.