LSN Messenger
Магнитогорск, 07.05.2021, 12:30

Как избежать 50% списания с зарплаты и решить проблему с исполнительным листом - советы взыскателя

Вопрос №18447774 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2021, 12:30
Взыскатель, в обход приставов, обратился в банк с исполнительным листом. Зарплатная карта "ушла" в минус. По месту работы уже идут отчисления по другому исполнительному листу. Сотрудники банка сказали, что будут снимать с поступивших на карту денежных средств 50%. Как так? Куда обратиться? 50% с зарплаты, 50% с остатка зарплаты. Живу одна, ребенок на иждивении, так как обучается в Университете на очке (платно). Я понимаю, что нужно обратиться в суд на уменьшение % взыскания, но может Вы мне подскажете, что еще можно сделать, чтобы быстрее снять ограничения по карте. Оплата Университета и другие обязательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд, об ограничении размера удержания.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

229-ФЗ,Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документу.

07.05.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь в банк с заявлением о том, что на карту поступает заработная плата, в связи с чем общая сумма взыскания не может составлять более 50 процентов от заработка.

07.05.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суд - всё верно, но параллельно и приставам и в банк писать.

07.05.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Это не в обход с дебеых приставов. У взыскателя есть право напрямую передать в банк судебный приказ.

Вы можете его отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

07.05.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы. К приставам обращалась, этого ИЛ у них нет. Взыскатель обатился напрямую в банк.

07.05.2021, 12:47

Значит в банк и в суд...

07.05.2021, 12:49

Может вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

07.05.2021, 12:50