Москва, 07.05.2021, 18:35

Как будет оформлено право на земельный участок после развода супругов?

Вопрос №18448383 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 18:35
Земельный участок был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Супруги расторгли брак. Участок делили после развода как совместно нажитое имущество в суде. По суду каждый из бывших супругов получает по 1/2. Жена должна вступить в право собственности. Нужно ли мужу подавать документы на вступление в право собственности на 1/2? Или его право на 1/2 возникнет автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решение суда. Как правило указывается (если об этом истец просил в просительной части иска): долю супруга (ФИО) уменьшить до 1/2. На основании такого решения Росреестр уменьшит долю супруга до 1/2. Если же в решение это не указано, то Росреестр потребует разъяснения решения суда. После чего уменьшит долю супруга до 1/2

07.05.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В росреестр надо подать заявление и решение суда.

07.05.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В Росреестр надо предоставить решение суда, изменить сведения о праве собственности.

07.05.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре. Вам нужно обратиться в МФЦ на регистрацию права собственности на 1/2 долю по решению суда.

07.05.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый вечер. Право автоматически не возникает. Вам нужно подавать решение суда в Росреестр.

07.05.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это Ваше право. Можно через МФЦ подать заявление на регистрацию права. Если этого не сделаете - в гос. реестре Ваше право собственности не будет учтено, но это не лишает Вас права. Можно будет позже обратиться за регистрацией права.

07.05.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Одновременной регистрации здесь нет.. Зависит от практики управления Росреестра, в одном случае, Вам регистрируют право собственности на долю, а в запись права мужа внесут изменение (тоже сделают долю), во втором случае, его запись погасят, Вам за регистрируют, а он может потом в любое время обратиться за регистрацией своей доли.

09.05.2021, 11:38

Здравствуйте. Конечно нужно обращаться за регистрацией своего права. Само по себе оно не возникнет.

09.05.2021, 11:40

Каждый собственник должен в Росреестре зарегистрировать переход права собственности - подавать через МФЦ заявление, госпошлина 2 000,00 руб., судебное решение с отметкой о вступление в законную силу.

09.05.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Муж должен подать заявление на свою долю 1/2 или у него право собственности автоматически уменьшится до 1/2 после того, как жена оформит право собственности на свою 1/2 часть участка? Мужу нужно идти и оформлять?

08.05.2021, 12:57

Здравствуйте, как только Вы предоставите решение суда, Росреестр аннулирует прежнюю запись и зарегистрирует право собственности за 1/2 за Вами. Когда муж обратиться за регистрацией, ему тоже зарегистрируют 1/2 на основании решения суда. Росреестр должен погасить в начале одну запись и потом зарегистрировать на Вас 1/2

08.05.2021, 13:01

Муж должен обращаться в Росреестр или нет?

09.05.2021, 08:38

Нет необходимости одновременно регистрировать доли.

Вы можете зарегистрировать свою, а муж когда захочет свою.

Регистрация права собственности в Росреестре - это не обязанность человека, а право.

09.05.2021, 09:45

Муж должен обратиться в Росреестр, или его право собственности возникнет автоматически после обращения в Росреестр жены.

09.05.2021, 11:35

Нет, достаточно обращения жены.

09.05.2021, 11:50