Как будет оформлено право на земельный участок после развода супругов?

Земельный участок был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Супруги расторгли брак. Участок делили после развода как совместно нажитое имущество в суде. По суду каждый из бывших супругов получает по 1/2. Жена должна вступить в право собственности. Нужно ли мужу подавать документы на вступление в право собственности на 1/2? Или его право на 1/2 возникнет автоматически?
Лучший ответ

В решение суда. Как правило указывается (если об этом истец просил в просительной части иска): долю супруга (ФИО) уменьшить до 1/2. На основании такого решения Росреестр уменьшит долю супруга до 1/2. Если же в решение это не указано, то Росреестр потребует разъяснения решения суда. После чего уменьшит долю супруга до 1/2

То что нужно. Спасибо!

В росреестр надо подать заявление и решение суда.

Спасибо за помощь!

В Росреестр надо предоставить решение суда, изменить сведения о праве собственности.

Спасибо за понятный ответ!

Да право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре. Вам нужно обратиться в МФЦ на регистрацию права собственности на 1/2 долю по решению суда.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый вечер. Право автоматически не возникает. Вам нужно подавать решение суда в Росреестр.

Хотелось бы поподробней.

Это Ваше право. Можно через МФЦ подать заявление на регистрацию права. Если этого не сделаете - в гос. реестре Ваше право собственности не будет учтено, но это не лишает Вас права. Можно будет позже обратиться за регистрацией права.

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Одновременной регистрации здесь нет.. Зависит от практики управления Росреестра, в одном случае, Вам регистрируют право собственности на долю, а в запись права мужа внесут изменение (тоже сделают долю), во втором случае, его запись погасят, Вам за регистрируют, а он может потом в любое время обратиться за регистрацией своей доли.