Верно, что "с октября прошлого года, иски о расторжении брака рассматриваются в городских (районных) судах"?
Если у вас нет вопроса в части имущества или проживания ребенка, то следует подавать иск в мировой суд.
Здравствуйте!
С исковым заявлением о расторжении брака (разводе) обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. В других случаях для расторжения брака (развода) нужно обращаться в районный (городской) суд.
Если отсутствует спор о детях, а цена иска о разделе имущества не превышает 50 тысяч рублей - к мировому судье. В остальных случаях в районный (городской) суд.