Меня оповестили о смерти мужа, который находится в другой стране (узбекистан) где и как я могу получить свидетельство о смерти?
Его мать меня оповестила, все родственники меня заблокировали, сказали умер, больше никакой информацией я не владею.
Пробуйте через МИД РФ узнавать... И МИД Узбекистана. Пишите туда... В посольство Узбекистана пишите...
Татьяна, проще всего лично или через представителя по доверенности получить свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту регистрации смерти. Скорее всего, это по последнему его месту жительства.
Если гражданин России умер за границей, свидетельство о смерти нужно получать в консульском отделе посольства Российской Федерации на территории того государства, в котором наступила смерть, или в компетентном органе этого государства. Затем документ нужно легализовать (если у России и этого государства нет договора о признании документов без легализации). Обычно это означает, что на документе нужно проставить штамп апостиль. Сделать это нужно в том государстве, в котором выдано свидетельство о смерти.
Здравствуйте, муж умер в Узбекистане. Его родственники не высылают свидетельство о смерти. Вступить в наследство я, не могу. Т.к нет свидетельства о смерти. Могу ли я, продлить срок вступления в наследство через суд. На руках у меня только завещание на мое имя, свидельстао о браке, и ксерокопия паспорта мужа.
То есть, мне нужно ехать туда, искать где зарегистрирована его смерть?
Уточните там, откуда Вам пришло известие о смерти мужа...