Симферополь, 08.05.2021, 07:47

Как увезти ребенка на ПМЖ при отсутствии определения о месте его проживания после развода?

Вопрос №18449042 из г. Симферополь
опубликован 08.05.2021, 07:47
Могу ли я (мать) увезти ребенка (ребенку 10 месяцев) в другой город на ПМЖ, если при разводе в решении суда не определено с кем из родителей будет проживать ребенок. Как можно законно уехать, чтобы в дальнейшем не было проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас и так не будет никаких проблем. Законодательство не требует разрешения от другого родителя на переезд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

08.05.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете уехать без проблем. Для переезда по стране согласие второго родителя не требуется.

08.05.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодврю за отзыв!

Собрались и уехали, но вы должны сообщить адрес жительства отцу ребёнка.

Все угрозы фиксируете и подаёте заявление в полицию.

Взыскивайте алименты на ребёнка и возможно на себя до исполнения им 3-х лет. Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

08.05.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

При этом, если куда-нибудь уеду, бывший муж угрожает расправой "подожгу", " подкину наркотические вещества", "пристрелю".

08.05.2021, 07:57

Добрый день. Зафиксируйте и напишите заявление в полицию.

08.05.2021, 07:59

Фиксируйте угрозы и уезжайте молча. Будет угрожать серьезно, обращайтесь с заявлением в полицию.

08.05.2021, 08:00