Тюмень, 08.05.2021, 08:16

Как изменить решение суда по частичному удовлетворению заявленных требований о взыскании судебных расходов в ЧЖ?

Вопрос №18449071 из г. Тюмень
опубликован 08.05.2021, 08:16
Расходы по судебным издержкам удовлетворены частично, частично отказаны. Как в ЧЖ просить суд: изменить решение суда первой инстанции в части, касающейся отказа в удовлетворении заявленных требований о взыскании судебных расходов в сумме... и принять по делу новое решение. Или отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новое решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас внесено не решение, а определение. Вы можете просить апелляцию отменить определение, заявленные требования о взыскании судебных издержек удовлетворить в полном объеме.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

См. комментарии к статье 334 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

08.05.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ полезен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А чего Вы сами хотите? Полной отмены решения или только его части?

08.05.2021, 08:16

Если вынесено определение суда о взыскании судебных издержек в соответствии со ст.88, 96, 100 ГПК РФ, то в частной жалобе Вы должны просить отменить определение суда, разрешить вопрос по существу.

Если же было вынесено решение суда, в котором, в том числе разрешался вопрос о распределении судебных издержек, то нужно просить в апелляционнлй жалобе отменить решение в части и взыскать судебные издержки в заявленной сумме.

08.05.2021, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Имеете право обжаловать данное определение суда, не понятно почему, возможно взыскали только " в разумных пределеах",вот постановление поищите, может найдете что нибудь подходящее, для обжалования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

www.consultant.ru

08.05.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен в части составления ЧЖ, но этот момент уже отработан. Меня интересовало только то что нужно просить в апелляционной жалобе.

Здравствуйте. Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда, где Вы должны просить отменить определение суда о взыскании судебных издержек в соответствии со ст.88, 96, 100 ГПК РФ.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

08.05.2021, 10:48

Доброго времени суток!

Подавайте частную жалобу на определение суда в течение 15 дней в которой просите суд по основаниям статьи 339 ГПК РФ определение суда отменить полностью и вынести новое определение об удовлетворении требований о взыскании судебных расходов заявленное в суд первой инстанции в полном объеме.

Исходя из смысла статьи 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе это сделать, но как показывает судебная практика это редко происходит.

Поэтому если все оставят в силе, как вариант можно попробовать после этого составить иск (ст.131 ГПК РФ) и в порядке искового производства на основании статьи 15 ГК РФ взыскать убытки (остаток не взысканных судебных расходов) возникшие для защиты нарушенного права.

Удачи.

08.05.2021, 23:05

В определении указано: требование удовлетворить частично, взыскать с С N-ную сумму, в удовлетворении остальной части требования отказать. Мне надо чтоб удовлетворили требование полностью. Вопрос о распределении судебных издержек не решался. Как попросить суд?

08.05.2021, 08:28

Вопрос о распределении судебных издержек не решался

Как не решался, если у вас определение вынесено?

Что писать в просительной части, я вам написала выше.

Можете добавить фразу о разрешении вопроса по существу.

А вообще, формулировка этой фразы, по большому счету, не является существенной. Существенными являются те доводы, которые вы приводите в самой ЧЖ. Доводы, на основании которых, по Вашему мнению, апелляция должна отменить определение и вынести новое.

08.05.2021, 08:31

Марина. Выберите юриста и на платной основе, вам составим жалобу.

08.05.2021, 09:40

Вы ничего не получите больше с вероятностью 100% (примерно). Разумеется, подать жалобу Вы имеете право и даже дойти до ВС РФ, но всё это типа развлечения. То есть если Вам самому нравится - то действуйте-толка не будет в плане пересмотра судебного акта. Таковы реалии, и будьте бдительны - я про юристов типа сказочников.

08.05.2021, 12:16