Как изменить решение суда по частичному удовлетворению заявленных требований о взыскании судебных расходов в ЧЖ?
Расходы по судебным издержкам удовлетворены частично, частично отказаны. Как в ЧЖ просить суд: изменить решение суда первой инстанции в части, касающейся отказа в удовлетворении заявленных требований о взыскании судебных расходов в сумме... и принять по делу новое решение. Или отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новое решение.
Если вынесено определение суда о взыскании судебных издержек в соответствии со ст.88, 96, 100 ГПК РФ, то в частной жалобе Вы должны просить отменить определение суда, разрешить вопрос по существу.
Если же было вынесено решение суда, в котором, в том числе разрешался вопрос о распределении судебных издержек, то нужно просить в апелляционнлй жалобе отменить решение в части и взыскать судебные издержки в заявленной сумме.
А чего Вы сами хотите? Полной отмены решения или только его части?
У вас внесено не решение, а определение. Вы можете просить апелляцию отменить определение, заявленные требования о взыскании судебных издержек удовлетворить в полном объеме.
Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора
См. комментарии к статье 334 ГПК РФ
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Имеете право обжаловать данное определение суда, не понятно почему, возможно взыскали только " в разумных пределеах",вот постановление поищите, может найдете что нибудь подходящее, для обжалования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2016 г. N 1
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,
СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА
Здравствуйте. Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда, где Вы должны просить отменить определение суда о взыскании судебных издержек в соответствии со ст.88, 96, 100 ГПК РФ.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Доброго времени суток!
Подавайте частную жалобу на определение суда в течение 15 дней в которой просите суд по основаниям статьи
Исходя из смысла статьи 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе это сделать, но как показывает судебная практика это редко происходит.
Поэтому если все оставят в силе, как вариант можно попробовать после этого составить иск (ст.131 ГПК РФ) и в порядке искового производства на основании статьи 15 ГК РФ взыскать убытки (остаток не взысканных судебных расходов) возникшие для защиты нарушенного права.
Удачи.
В определении указано: требование удовлетворить частично, взыскать с С N-ную сумму, в удовлетворении остальной части требования отказать. Мне надо чтоб удовлетворили требование полностью. Вопрос о распределении судебных издержек не решался. Как попросить суд?
Вопрос о распределении судебных издержек не решался
Как не решался, если у вас определение вынесено?
Что писать в просительной части, я вам написала выше.
Можете добавить фразу о разрешении вопроса по существу.
А вообще, формулировка этой фразы, по большому счету, не является существенной. Существенными являются те доводы, которые вы приводите в самой ЧЖ. Доводы, на основании которых, по Вашему мнению, апелляция должна отменить определение и вынести новое.
Марина. Выберите юриста и на платной основе, вам составим жалобу.
Вы ничего не получите больше с вероятностью 100% (примерно). Разумеется, подать жалобу Вы имеете право и даже дойти до ВС РФ, но всё это типа развлечения. То есть если Вам самому нравится - то действуйте-толка не будет в плане пересмотра судебного акта. Таковы реалии, и будьте бдительны - я про юристов типа сказочников.