Санкт-Петербург, 08.05.2021, 09:26

Можно ли подать в суд на мошенника из Telegram?

Вопрос №18449163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2021, 09:26
Можно ли подать в суд на мошенника из Telegram? И можно ли подать в суд на пользователя который рекламирует этого мошенника или находится с ним в преступном сговоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый Гость сайта!

В случае совершения в отношении Вас действий, содержащих признаки преступления, нужно обращаться в полицию. Такая подследственной установлена ст. 151 УПК РФ. Наличие сговора между лицом, совершившим действия, в которых усматриваются признаки мошеннничества и лицом, рекламирующим его услуги, будет устанавливаться полицией.

08.05.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
решение приняла после получения ответа на уточнение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В суд стоит подавать о возмещении ущерба, причиненного этими действиями.

А если речь идет об уголовно наказуемом мошенничестве, то есть по смыслу ст. 159 УК РФ -

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

ТО ЗДЕСЬ следует обратиться с заявлением в полицию, если имеются доказательства подобных преступных действий.

08.05.2021, 09:29

Евгения, доброго утра! У Вас такое право есть, однако, ч. 1 ст. 159 УК РФ в сфере социальных сетей практически не раскрываемы.

Ст 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Чтобы полиция приняла Ваше заявление, необходимо собрать хорошую доказательственную базу.

На любой отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе подать жалобу в органы прокуратуры.

С уважением!

08.05.2021, 09:32

Евгения, конечно же у вас есть такое право, но прежде чем подавать в суд придётся узнать его ф.и.о. и адрес, а это не просто сделать. И если сумма более 5 тысяч, только в этом случае будут усмотрен состав преступления по ст.159 УК РФ мошенничество, и возбуждает уголовное дело полиция, к ним с заявлением нужно обращаться.

08.05.2021, 09:37

В суд надо подавать для возмещения ущерба, по факту мошенничества надо обращаться с заявлением в полицию либо в СУ СК РФ.

- см. ст. 159 УК РФ.

08.05.2021, 10:14

Что в данном случае является доказательством преступного действия и можно ли коллективно подать в суд?

08.05.2021, 09:31

Евгения, коллективно подавайте заявление в прокуратуру, по месту жительства мошенника.

08.05.2021, 09:38

Евгения, статьей 49 Конституции РФ установлено:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, нельзя сказать, что лицо, совершившее завладение Вашими денежными средствами или имуществом преступник ичто это лицо совершило преступление, пока это не установлено вступившим в законную силу приговором суда.

Другое дело, что Вы можете обратиться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ с иском о взыскании с данного лица неосновательного обогащения. Но обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства вне рамок уголовного дела возможно при наличии у Вас сведений о данном лице: ели ФИО, адреса места жительства, других сведений, указанных в ст. 131 ГПК РФ. Если эти сведения Вам известны, то можно подать и коллективный иск.

08.05.2021, 09:41