LSN Messenger
Грязи, 08.05.2021, 12:19

Как продолжить получение финансовой поддержки для ребенка после 18 лет?

Вопрос №18449428 из г. Грязи
опубликован 08.05.2021, 12:19
Если ребёнку исполняется 18 лет, прекращаются выплаты алиментов, а есть возможность через суд подать заявление на бывшего мужа чтобы он финансово помогал отучить дочь и оплачивал пол стоимости жилья. Ребёнок учиться в другом городе и снимаем ей квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, законом не предусмотрена такая возможность, что родители обязаны оплачивать обучение своих совершеннолетних детей.

08.05.2021, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, законной возможности нет. Суд не обяжет отца платить дочери деньги во время обучения и снимать жилье.

08.05.2021, 12:21

Законом данная возможность не предусмотрена.

08.05.2021, 12:25

Есть два основания уплаты алиментов после 18 лет:

Если обучающийся ребенок, достигший возраста 18 лет официально признан нетрудоспособным, с определенными группами инвалидности.

И если возникла острая необходимость, основания которой в каждом конкретном случае будут определяться судом.

08.05.2021, 12:32

В 18 лет лицо уже не ребёнок, алименты прекращаются, как и содержание совергеннолнтнего лица. Не можете подать в суд, "ребёнок" сам должен обеспечивать себя, иск не примут.

08.05.2021, 13:01

А какие документы необходимы предоставить в суд, при возникновении острой необходимости?

08.05.2021, 12:36

В зависимости от того в чем именно заключается острая необходимость, в каждом конкретном случае решает суд.

08.05.2021, 12:38

НЕт в законе такого понятия-ОСТРАЯ необходимость. Это фантазии коллеги.

Вот единственное основание:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособные - означает имеющие заболевание, препятствующее трудиться. Инвалидность.

08.05.2021, 12:40

В семейном кодексе нет понятия острая необходимость, когда ребёнку исполнилось 18 лет, родитель который с ним не проживает освобождается от его содержания.

08.05.2021, 12:52

А как ребёнок совершеннолетний может работать и учиться очно. И почему бывший муж не должен принимать участие в финансовой помощи.

08.05.2021, 12:49

Также, как и все остальные дети. Как мы в свое время.

Бывший не обязан. Закона обязывающего нет.

08.05.2021, 12:50

Непонятно Ваше недовольство, обратитесь к законодателю с данным вопросом, он возложил обязанность на родителей по оплате алиментов только до достижения трудоспособным ребенком 18 лет. Если ваш супруг порядочный человек, то он будет помогать своему ребенку дальше, ЕМУ АДРЕСУЙТЕ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ. Более того, с 18 лет ребенок в силу положений СК РФ утрачивает статус ребенка, Ваша дочь ничем не лучше других сверстников в этом плане. Другие же как-то находят при желании время для работы и учебы, хотя находятся в аналогичном положении.

08.05.2021, 12:59