Севастополь, 08.05.2021, 13:45

Как получить подъездную дорогу к сельхоз-участку - опыт владельца земли

Вопрос №18449583 из г. Симферополь
опубликован 08.05.2021, 13:45
Я собственник участка сельхоз-назначения. Подъезда к данному участку не предусмотрено. Есть накатанная дорога по чужим смежным участкам. А также есть полоса земли шириной около шести метров, которая граничит частично с моим участком частично с другими участками и выходит эта полоса на федеральную трассу. Задавал вопрос в департамент дорог г. Севастополя, о том чтобы сделать подъездные пути к моему участку по земле, которая по кадастровой карте на данный момент времени (и по Украинской кадастровой карте тоже) не принадлежит никому. Был получен отрицательный ответ, с ссылкой на то, что по ГЕН-плану России. Севастополя, в данном месте не предусмотрено строительство новых дорог. Однако я знаю, что я могу сделать самостоятельно дорогу к своему участку, если земля принадлежит мне. Я могу осуществить прирезку этой ничей земли к своему участку? Куда надо обращаться? Сколько это будет примерно стоить, есть тарифы? Длинна полосы около 400 метров, ширина около 4-6 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

На кадастровой карте России, когда открываем видно все границы красные линии. Это они и есть? Если та самая дорога, которую хочу провести граничит с моим участком, то мне там по идее разрешат её строить, а дальше следующий участок, не мой, там могут уже не разрешить? Т.е. надо собирать всех собственников тех участков, которые граничат с будущей дорогой и договариваться с ними, что не против? Я правильно понял Красные линии? Более на этой площадке ничего нет, ни электричества ничего коммунального. Или идти в администрацию и делать прирезку той земли, которая граничит с моим участком, но не принадлежит никому (согласно кадастровой карте России и старой (новой) кадастровой карте Украины)?

08.05.2021, 14:57

Нужно обращаться в Администрацию района, где находится земля. Что-то более определенное сказать трудно, нужно смотреть документы, где проходят границы Красной линии и т.д.

08.05.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что такое Красная линия и её границы в данном вопросе?

08.05.2021, 14:44

Дмитрий, доброго дня.

Красные линии — это линии, обозначающие границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (например, линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги и другие сооружения.

С уважением!

08.05.2021, 14:46

Я имела в виду Красную линию как полосу отчуждения федеральной трассы. Вам в любом случае нужно идти в Администрацию, решать вопрос с проездом. Если участок распределят еще кому-то, придется устанавливать сервитут, а это уже иногда и платно.

08.05.2021, 14:48

На кадастровой карте России, когда открываем видно все границы красные линии. Это они и есть? Если та самая дорога, которую хочу провести граничит с моим участком, то мне там по идее разрешат её строить, а дальше следующий участок, не мой, там могут уже не разрешить? Т.е. надо собирать всех собственников тех участков, которые граничат с будущей дорогой и договариваться с ними, что не против? Я правильно понял Красные линии? Более на этой площадке ничего нет, ни электричества ничего коммунального. Или идти в администрацию и делать прирезку той земли, которая граничит с моим участком, но не принадлежит никому (согласно кадастровой карте России и старой (новой) кадастровой карте Украины)?

08.05.2021, 14:57