Краснодар, 08.05.2021, 18:21

Многодетная семья получила участок под ИЖС в Краснодаре - возможно ли построить два дома или разделить землю?

Вопрос №18449991 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2021, 18:21
Получил участок 8 соток по программе "многодетная семья". Земля под ИЖС. Город: Краснодар 1. Можно ли на этом участке построить ДВА дома? С соблюдением всех требований конечно. 2. Можно ли провести разделение земли, выданной по программе "многодетная семья"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На одном участке можно построить два дома, если не будут нарушены предельно допустимые параметры строительства на участке (расстояния до границ земельного участка, высотность, процент застройки земельного участка), которые устанавливаются правилами землепользования и застройки.

Разделение земельного участка возможно, если образуемые участки не будут меньше предельного допустимого минимального размера участка.

Все вышеуказанные парамеетры устанавливаются по различному в разных регионах.

08.05.2021, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Про строительство двух домов: необходимо уточнять в местных Правилах землепользования и застройки минимальный размер ЗУ для ИЖС (для раздела ЗУ тоже).

08.05.2021, 18:37

В части строительства двух жилых домов очень сомнительно так-как по строительным нормам расстояние от границ земельного участка до жилого дома должно быть не менее 3 метров и при этом пятно застройки земельного участка должно быть не более 50%. Прикиньте по конфигурации земельного участка возможно ли на Вашем участке это.

08.05.2021, 19:48

Понял. Еще такой вопрос, если все-таки будет возможным строительство двух домов на одном участке, то какое минимальное расстояние должно быть между этими двумя домами? Можно ли его сделать минимальным по обоюдному согласию обеих сторон, тк в двух домах будут проживать две родственные семьи?

08.05.2021, 18:43

Расстояние между двумя жилыми домами должно быть не менее 6 метров. То согласие о котором Вы говорите теоретически возможно, но оно может быть оформлено только если участке разделены до начала строительства жилых домов, а Вы этого сделать не сможете, так-как участок у Вас единый, причем предоставленный многодетной семье и разделить его до начала строительства Вы не можете.

08.05.2021, 19:49

Правильно ли я понял, что законом в принципе не запрещается строительство на ИЖС более одного дома? Расстояние от границ земельного участка до жилого дома и пятно застройки в соответствии с требованиями я учел.

08.05.2021, 20:05

Действующим законодательством не предусмотрен прямой запрет на возведение второго индивидуального жилого дома на одном земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Если земельный участок, находящийся в долевой собственности двух лиц, не может быть реально разделен, правообладатели могут заключить в письменной форме соглашение о порядке пользования земельным участком, согласно которому стороны соглашения договариваются о возведении каждым из них своего индивидуального жилого дома на свои собственные средства. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

08.05.2021, 20:19

Да, но главное еще и расстояние между жилыми домами.

08.05.2021, 21:33