И если имеет, то каким образом можно уже сейчас, предвидя это, "обезвредить" родственника?

• г. Москва

Как бы вопрос ни казался кощунственным с человеческой точки зрения, но от этого никуда не деться в жизни.

Суть вот в чем:

Есть 2-комн. Квартира в Москве. В ней прописано 3 человека: мой муж, его мать и бабушка, мать матери (84 года, сильно сдаёт).

Примерно в 96 году квартира была приватизирована, собственника 2: те самые бабушка и мать. Несколько лет назад бабушка написала завещание своей доли на внука (моего мужа).

Но есть еще и дядя, родной сын бабушки=брат матери. В квартире он никогда не был прописан, в настоящий момент прописан в квартире своей жены, имеет в собственности еще одну квартиру (общей с женой или личную - не знаем).

Вопрос таков:

В случае кончины бабушки, имеет ли право этот самый дядя претендовать на свою долю вышеуказанной квартиры?

И если имеет, то каким образом можно уже сейчас, предвидя это, "обезвредить" родственника?

Может быть оформить завещание на родную дочь=мать мужа? Или, быть может, исключить завещание, оформив дарственную или куплю-продажу?

Если возможно, поподробнее осветите нам эту тему... Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения! Если завещание написано на Вашего мужа, то дядя не сможет претендовать на долю бабушки. Он може иметь право на обязательную долю в наследстве, если докажет, что он являлся нетрудоспособным иждивенцем бабушки в течение года. Насколько я понимаю, это не соответствует действительности и доказать это невозможно. Но для того, чтобы застраховаться от возможных неприятностей, проще всего оформить договор дарения доли бабушки - внуку. Так как прописаны все в одной квартире, налог на имущество, перешедшее в порядке дарения платить не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ксения! Завещание, сделанное на имя Вашего мужа его бабушкой могут оспорить частично сын и дочь бабушки, если к моменту открытия наследства они достигнут пенсионного возраста(55 лет дочь и 60 лет сын) или будут иметь инвалидность любой группы, то есть будут иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). По этому же основанию сын бабушки может оспорить завещание, сделанное в пользу дочери. Размер обязательной доли-половина той доли, которую дети имели бы пи отсутствии завещания при наследовании по закону. Внуки бабушки наследниками по закону не являются, они наследуют по закону только по праву представления, если к моменту открытия наследства нет в живых их родителя, который был бы наследником по закону(п.2 ст.1142 ГК РФ). Таким образом при соблюдении указанных условий размер обязательной доли дяди составит 1/8 долю квартиры. Для того, чтобы избежать этого, бабушка может при жизни подарить внуку свою долю квартиры(согласно ст.4 ЗаконаРФ №2020-1"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налога на дарение платить не придётся), либо продать, либо заключить договор ренты у нотариуса(последние два договора возмездные, поэтому доля квартиры будет Вашим с мужем совместным имуществом, подлежащим разделу при необходимости, а не единоличной собственностью мужа, как при дарении).

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Чтобы этого избежать выход только 1 - оформить долю квартиры на вашего мужа при жизни бабушки (по договору дарения или купли-продажи).

С уважением,