Калуга, 08.05.2021, 21:53

пожалуйста как и через кого подать гражданский иск о взыскании материального и морального ущерба. Г. Калуга.

Вопрос №18450284 из г. Калуга
опубликован 08.05.2021, 21:53
Как и через кого подать гражданский иск о взыскании материального и морального ущерба. Г. Калуга.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу иск о компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба подаётся в суд по месту жительства ответчика (того, с кого хотите взыскать). Если речь идёт о взыскании в результате причинения вреда здоровью, восстановления трудовых, пенсионных прав, или связаны с незаконным осуждением - можно подавать по месту жительства истца (то есть Вас). Если сумма иска менее 50 тыс - в мировой суд, если более - в городской, районный суд.

08.05.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо

Сергей, иск подаёт либо сам истец, либо его представитель. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

08.05.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не совсем понятен ваш вопрос-ущерб причинен преступлением?

08.05.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Суд был. Его признали не вминяемым, а иск подавать отдельно.

08.05.2021, 22:01

В таком случае суд откажет вам, так как человек признан невменяемым.

08.05.2021, 22:02

Попечитель? Статья 111 ч.4

08.05.2021, 22:05

А вы уверены, что он будет? В таких случаях попечители редко бывают.

08.05.2021, 22:07

Признан отец на суде. Пенсионер. Все имущество переписал на жену.

08.05.2021, 22:09

А ну в таком случае вам можно сказать повезло.

Подаёте гражданский иск о возмещении вреда, причинённого преступлением по месту нахождения ответчика.

08.05.2021, 22:10

Повезло в чем? Подавать в районный суд.

08.05.2021, 22:15

В том, что есть признанный опекун.

В случае, если сумма материального ущерба более 50 000 рублей, то в районный.

08.05.2021, 22:17

В районный суд истца? Через кого и сколько примерно стоит? Спасибо.

08.05.2021, 22:19

Обратитесь в личные сообщения для более подробной консультации.

08.05.2021, 22:20