Права девочки-гражданки Украины, проживающей в России, и перспективы с получением российского гражданства

• г. Лабытнанги

Я,гражданка России, взяла под опеку девочку. Гражданку Украины. Перевезла ее жить к себе в Россию. Какие права в России имеет девочка сейчас и какие права будет иметь в России девочка, если я ей оформлю Российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый час!

Сейчас опекаемый ребенок (пока у Вас под опекой) имеет все права как и у ребенка гражданина России. После предоставления гражданства у ребенка ничего до 14 лет л не изменится, а Вот Вы сможете провести процедуру удоченения без обращения за разрешением в уполномоченный орган Украины.

Разница для детей, гражденин, не гражданини минимальная, в бытовых и воспитательных вопросах разницы нет. Разница возникнет если отпека будет прекращена или когда встанет вопрос получения паспорта и при поступлении в ВУЗ.

Если Вас интересует что-то конкретно, лучше спросисть именно про это.

Удачи!