Барнаул, 09.05.2021, 07:16

Ограничения на регистрацию авто из-за долгов предыдущего владельца - что делать?

Вопрос №18450633 из г. Барнаул
опубликован 09.05.2021, 07:16
Столкнулась с очень неприятной ситуацией, помогите! В 2013 году приобрела автомобиль. Совершенно случайно 8 мая 2021 года обнаружила информацию в базе ГИБДД, что наложены ограничения на регистрацию за долги по налогам предыдущего владельца. Причем решения вынесены в 2019 и 2020 году, когда данный гражданин уже давно не являлся собственником. Ведь это есть во всех базах! Дело осложняется тем, что я проживаю в другом регионе. Судя по отзывам клиентов, до судебных приставов не дозвониться. Как мне выяснять отношения с этой машиной под названием "судебные приставы"? Подскажите, с чего начать. Я добросовестно плачу налоги, в том числе за этот автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд по месту исполнения договора купли продажи (ст 29 ГПК РФ)

09.05.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того чтобы снять запрет регистрации машины, который был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему с соответствующим заявлением, а в случае отказа можете обратиться в суд. согласно, ФЗ "О судебном производстве", могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

То есть, если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

09.05.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Жалобу на сайт приставам

И почтой тоже

Затем иск в суд о признании действий пристава незаконными и отмене постановлений.

09.05.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Может ли осложнить ситуацию то, что утерян договор купли-продажи? Автомобиль был зарегистрирован сразу после покупки, о чем сделана запись в ПТС.

09.05.2021, 07:23

Можно к примеру восстановить договор. Один из оригиналов ДКП может оказаться у второго партнера по сделке. Если вы знаете, где и как его найти, то обратиться к нему за оригиналом, чтобы сделать копию всегда можно.

Точно также можно обратиться в автосалон (если покупали новую машину) или комиссионный магазин (если покупали на аукционе) – они предоставят вам копию.

Если же сделку вы совершали с частным лицом, и его координаты быстро найти невозможно, есть простое решение – обратиться в МРЭО, где проводилось оформление сделки. Там должна в течение 3 лет сохраняться, как минимум, копия ДКП, с которой также можно сделать копию. Другое дело, что в обязанности работников МРЭО такая услуга не входит, и вам придется договариваться. Но можно обратиться к руководству отдела с заявлением.

Еще вариант – налоговая инспекция, куда МРЭО передает всю информацию о владельцах автомобилей. Но поможет вам обращение только в том случае если сотрудники МРЭО переправляют в ИФНС сразу копии договоров.

09.05.2021, 07:28

Копия договора в ГИБДД.

09.05.2021, 10:43

Все это я прочла на просторах интернета. Я же написала, что проживаю в другом регионе. Как я найду владельца? Информация в МРЭО хранится три года. А у меня автомобиль в собственности уже почти 8!

09.05.2021, 07:33

Может остались родные или друзья в том регионе и на них можно оформить доверенность например. В любом случае нужно обращаться к приставу с заявлением.

09.05.2021, 07:40

Здравствуйте Людмила

Звонить приставам толку нет

Тем более вы с другого региона

На официальном сайте ФССП по ФИО прежнего владельца попробуйте найти ИП

Письменно через созданный личный кабинет по спецформе направляете требование о снятии ареста на авто

Получите ответ из которого будет ясно, кто, когда и за что наложил арест

Далее в суд придеться обращаться по ст.144 ГПК с иском о снятии ареста на авто

Все действия можно производить путем направления писем почтой или через Гасправосудие, при наличии регистрации на госуслугах.

09.05.2021, 08:07