Можно ли работать В двух работах официально? И на каких ставках можно?
Трудовое законодательство не ставит ограничений по количеству дополнительных мест работы. Каждый человек ориентируется на свои физические возможности и на состояние здоровья (актуально для пенсионеров).
Допускается трудоустройство на ½ ставки или по часу в день из расчета 0,1 ставки. Таким образом, работник может быть устроен одновременно в четырех организациях. Главное, чтобы общее количество дополнительных рабочих часов не превышало норматив, установленный законодательством (не более четырех часов).
Ст. 284 ТК РФ говорит о том, что в свободное время гражданин может трудиться на дополнительной работе полный рабочий день (восемь часов) и получить за них полную ставку.
Существуют ограничение относительно нормы рабочего времени для основного вида деятельности. Служба по совместительству не должна занимать более ½ этой нормы (не более двадцати часов в неделю).
Вы вправе кроме основной работы, работать в свободное время по совместительству по ставке 1/2 (20 ч. в неделю).
Вы можете совмещать работу без ограничений, если есть такая возможность.
- см. ст. 60.1 ТК РФ.