Рязань, 09.05.2021, 11:51

Можно ли выписаться без долгов из муниципальной квартиры, если я не нанимала жилье? Просто прописана там была.

Вопрос №18450872 из г. Рязань
опубликован 09.05.2021, 11:51
Можно ли выписаться без долгов из муниципальной квартиры, если я не нанимала жилье? Просто прописана там была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сняться с регистрационного учёта можете даже при наличии задолженности. Однако долг, образовавшийся до снятия с реучета, с вас не снимется. Согласно ч 11 ст 155 жк рф непроживание по месту регистрации не является основанием для не уплаты жку.

09.05.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наличие долгов-не препятствие для снятия с регистрационного учета. Однако, обязанность уплаты долга за вами останется.

09.05.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Регистрация - это одно, долги - иное!

09.05.2021, 12:05

Здравствуйте.

Если Вы просто прописаны, значит просто пользуетесь коммунальными услугами и обязаны их оплачивать. Если за период регистрации образовалась задолженность, то она за Вами сохранится до полного погашения.

09.05.2021, 12:11

Можете сняться с регистрации, но долг взыщут либо с собственника (ов), либо солидарно со всех зарегистрированных, если не выделена доля у собственников.

09.05.2021, 13:42

Конечно, сняться с регистрационного учёта можете. Но, если имеется большой долг, то в дальнейшем вам всё равно придётся его оплатить.

09.05.2021, 16:37

Если прописаны 4 человека, делим на 4 долг? Или как?

09.05.2021, 12:05

Опишите ситуацию подробнее! По нормам ЖК ФР долг по ЖКХ взыскивается СОЛИДАРНО, то есть могут с Вас всё взыскать, а Вы после треплите остальных должников! А так всё верно, по 1/4 с каждого - ноу же внутри Вашего муравейника!

09.05.2021, 12:07

-да, на 4-х;

- вы можете рассчитать сумму своей оплаты и предоставить в расчетный отдел (приложите заявление о том, что вы просите не начислять вам оплату, поскольку вы погасили долг и снялись с регистрации);

09.05.2021, 12:21