Какие права у совершеннолетнего человека носить фамилию отчима и отказаться от отцовства? Как избежать выплаты алиментов от отчима с пенсией 30000?
Ношу фамилию отчима. Я совершеннолетний. По документам пока он мой отец В детстве он ни очень хорошо ко мне относился Могу ли я поменять фамилию и заявить что он мне не отец? Он хочет подать на меня на алименты. Пенсия у него 30000 и он не инвалид и ТД. Я не хочу платить. Что можно сделать?
Лучший ответ
Да, вы можете поменять фамилию, просто обратившись в УФМС и получите новый паспорт.
Вам уже в ранее заданных вопросах пояснили, нужно грамотно "отбиваться",т.е. подавать возражение. Исходя из вашей информации его доход превышает прожиточный минимум и поэтому вы можете на это указать.
Поскольку Вам 18, вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства и сменить фамилию. В остальном, если отчим обратиться с иском в суд, надо будет изучать подробней Вашу ситуацию.