Пользователь 9111.ru

Прошу прощения за сумбурность, интересно, как на такую ситуацию смотрит закон?

Что мне ожидать от рассмотрения в ГИБДД - первый раз в такой ситуации. Двигаясь вечером в населенном пункте, метрах в 15-20 от пешеходного перехода задел пешехода, который находясь в нетрезвом состоянии переходил дорогу слева направо. Пытался уйти от столкновения, резко затормозив и свернув на обочину. Увидел его поздно, т.к. был ослеплен потоком встречных машин (улица не освещена). Приехавшая скорая помощь зафиксировала возможный перелом лучевой (нога), однако пешеход от госпитализации отказался. В ГИБДД утверждают, что я виновен, ссылаясь на пешехода, в свою очередь утверждающего, что дорогу он переходил по зебре. Насколько я понимаю, при любом исходе я несу ответственность за причинение морального вреда, а если еще и на самом деле виновным признают, то и за лечение нужно будет платить. Так? И еще один вопрос. Несет ли какую-либо ответственность передо мной (а также перед женой и 8-ми месячным ребенком, находящимися в машине) этот нетрезвый (соотв. Мед. экспертиза проведена) пешеход, переходя дорогу наперерез проезжающим машинам, и утверждающим, что с бутылки он эту дорогу переходит без проблем, а вот с полбутылки - не получилось. Прошу прощения за сумбурность, интересно, как на такую ситуацию смотрит закон? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

Ситуация достаточно сложная, но ваша вина, на первый взгляд, не очевидна. Надеюсь, в протоколе отмечены неосвещенность улицы, нетрезвое состояние пешехода, наличие свидетелей в машине (жена). Может быть были еще свидетели (водители проезжавших машин). Вопрос также в том, с какой скоростью вы двигались и где остановились после экстренного торможения - до зебры или после (наличие следов тормозного пути). В любом случае вам следует обжаловать постановление о признании вас виновным в ДТП (в случае его вынесения) вышестоящему командованию (полк, батальон. рота ДПС), а затем через суд. В случае подачи против вас иска вам также следует подать встречный иск, потребовав как компенсации морального вреда, так и вреда, причиненного вашему автомобилю (проведите независимую экспертизу - адрес узнайте через свою страховую организацию).

С уважением,