Случайное соединение по телефону - опасность и последствия в случае обрывка фразы в разговоре

Вопрос №18451356 из г. Воронеж
опубликован 09.05.2021, 18:25
После прочтения историй о случаях телефонного терроризма возник страх, что произойдёт случайное соединение по телефону с тем, кому звонить не было цели (например, случайно будут нажаты кнопки телефона), и в этот телефон донесётся обрывок фразы из разговора, не адресованного тому, с кем произойдёт в тот момент это телефонное соединение. И вдруг этот обрывок фразы будет звучать, например, как "какое-то здание заминировано" (и при этом будет названо, какое здание), и далее телефонное соединение прервётся по какой-то случайной причине. Если вдруг такое случится, то неужели никак нельзя будет доказать, что это несчастный случай, что этот обрывок фразы предназначался не тому, с кем произошло телефонное соединение, и придётся отвечать, как за совершение телефонного терроризма? Прошу рассмотреть случай, если свидетелей произошедшего опросить не получится. Если всё же будет доказано, что намерения звонить не было, что произошедшее является случайностью, то грозит ли за это наказание, и, если грозит, то какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, состоит в в сообщении любым лицам, не только правоохранительным органам, заведомо ложной информации о готовящемся акте терроризма.

Но если эта информация сообщена случайно физическому лицу, то этому лицу будет сложно доказать, что он получил такое сообщение, если только он не записал телефонный разговор.

В общем, нужно разбираться в конкретных обстоятельствах произошедшего, чтобы сделать вывод, доказан ли факт ложного сообщения об акте терроризма.

[/quote]

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 501-ФЗ)

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, -

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Примечания. 1. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

2. Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Ст. 207, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) {КонсультантПлюс}

[quote]

09.05.2021, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не нужно впадать в паранойю!

Такого явно не случится!

А если вдруг беда, то и в тюрьме люди живут.

Так что не переживайте преждевременно!

Френки.

09.05.2021, 18:31

В вопросе не имелось в виду, что физическому лицу сообщалось о заведомо ложном готовящемся преступлении. Имелось в виду, что, например, обсуждалась с ним компьютерная игра, или человек вслух сам себе проговаривал какой-то случай, и в этой речи часть фразы звучала, как "какое-то здание заминировано" (и названо, какое).

09.05.2021, 18:50

В этом случае, если умысла на сообщение информации о минировании здания не было, то состава пристава, предусмотренного ст. 207 УК РФ, нет.

09.05.2021, 18:59

И, всё же, возможно ли в случае, описанном мною, доказать, что намерения делать сообщение по телефону не было, и, если возможно, то как? И грозит ли какое-то наказание в случае, если удастся доказать, что намерения делать сообщение по телефону не было, что произошедшее - случайность?

09.05.2021, 19:07

Не грозит уголовное наказание.

Доказывайте любыми допустимыми доказательствами, например показаниями свидетеля.

09.05.2021, 19:10