Как продать свою долю в квартире без согласия других собственников - порядок действий

Возможно ли продать свою долю в квартире БЕЗ согласия других собственников? Если да – то какой будет порядок действий? Заранее благодарю за ответ и помощь.
Лучший ответ

В продаже доли согласия других сособственников не нужно. Вы через нотариуса в письменной форме предлагаете остальным собственникам выкупить долю за определённую сумму. Если не желают, через месяц после получения Вашего предложения можете продать долю постороннему лицу. Ст 250 ГКРФ.

Спасибо за дельный совет!

Согласие не требуется, достаточно уведомить их о преимущественном праве выкупа на основании ст. 250 ГК РФ.

Да, вы можете это сделать, но обязаны в любом случае им предложить выкупить вашу долю, направив заказным письмом предложение с реальной ценой продажи. Если они не купят, а вы продадите по другой цене, они могут оспорить сделку.

Еще некоторые в таких случаях идут через оформление договора дарения, чтобы не предлагать сособственникам и не извещать о продаже. Но это нарушение закона, так как дарение по сути прикрывает куплю-продажу. Хотя это, как правило, очень сложно доказать.

Спасибо, буду знать.