Как переоформить автомобиль на знакомого на российском учете, находясь в Казахстане - нужна ли доверенность на пересечение границы?
Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан: иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении; иметь на транспортном средстве регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Между тем, так как случаи пересечения границы на краденых авто не редкость, может быть запрошена нотариально удостоверенная доверенность от собственника с делегированием полномочий/с правом провоза ТС через границу. Доверенность должна быть переведена на государственный язык той страны, куда вы въезжаете. Если собственник едет с Вами, доверенность можно и не делать.