Костомукша, 10.05.2021, 09:29

Жена лишена прав апелляционным судом, но оспаривает решение в кассационном - чего ожидать при проверке ГИБДД?

Вопрос №18452060 из г. Петрозаводск
опубликован 10.05.2021, 09:29
Супруга суд лишил водительских прав. Подана жалоба в Кассационной суд. Она на рассмотрении. Права в ГТБДД НЕ СДАНЫ. Могут ли сотрудники ГИБДДпри проверке документов при остановке изъять водительские права или пока жалоба на рассмотрении нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водительское удостоверение сотрудники не заберут, а привлекут мужа к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ. Я думаю что не стоит так рисковать.

10.05.2021, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение вступило в законку уже после апелляции так, что вполне могут и изъять права.

10.05.2021, 09:31

Ирина, прав сотрудники ИДПС не заберут, но и ездить вы уже не имеете права, постановление то мирового судьи вступило в законную силу и не важно полана ли жалоба в Кассационный суд.

10.05.2021, 09:32

Ирина, доброго дня!

Судебный акт апелляции вступил в законную силу, нужно обязательно сдать права в ГИБДД.

С уважением!

10.05.2021, 09:34

Здравствуйте, Ирина!

Так как определение апелляционной инстанции, которое Вы обжалуете вступает в силу немедленно, супруг был обязан сдать права.

Если поймают, то могут изъять права, а машину отогнать на штрафстоянку.

10.05.2021, 09:57

Здравствуйте, права он обязан сдать. Если будет пересмотр результата в кассации, то ему их вернут.

Ездить он не имеет права с ними сейчас, поскольку определение апелляции вступило в силу.

10.05.2021, 09:58