LSN Messenger
Уфа, 10.05.2021, 11:30

Судебный разбирательство по возвращению денег на карту Сбербанка, зарегистрированную на родную сестру без документов

Вопрос №18452178 из г. Уфа
опубликован 10.05.2021, 11:30
Человек закинул деньги на карту Сбербанка, оформленную на родную сестру. Сказав, что это подарок. Документов никаких нет. Спустя полтора года требует их вернуть. Подал иск в суд на сестру, хотя её ни раз в глаза не видел. Как быть в этой ситуации? Есть ли вероятность, что суд обяжет выплатить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аида!

Так как он их добровольно перечислил, то в суде надо указывать это обстоятельство и возражать против удовлетворения иска. Если осталась переписка или какое то иное подтверждение добровольного перечисления предоставить как доказательство.

10.05.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд обяжет выплатить эту сумму.

10.05.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В качестве неосновательного обогащения «человек» может взыскать деньги. Сестре нужно доказать, что деньги поступили на счёт не без оснований, помогайте ей, в качестве свидетеля, переписки и тд доказать, что деньги предназначены именно вам и в дар.

10.05.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В рассматриваемом случае очень сомнительно, что иск брата суд удовлетворит.

10.05.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смотря какие основания он указывает в иске, если как неосновательное обогащение то взыскание возможно, тут смотря как вы сможете доказать что это была не ошибка в переводе и основания были, например свидетельские показание или переписка с ним.

10.05.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Существенные обстоятельства дела:

Наличие родственных связей между спорящими сторонами, длительное непредъявление претензий на возврат перечисленных средств, наличие свидетельских показаний о предмете, характере и сторонах сделки.

Правовая сторона вопроса:

В соответствии со ст. 159 ГК РФ Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи (данные пункты к настоящему делу не относятся).

Таким образом, можно считать действия сторон как совершение сделки "Дарение", исполненной непосредственно в момент заключения, которая может быть подтверждена свидетельскими показаниями.

Пакет документов для суда:

1) Возражение на иск,

2) Документы подтверждающие родство с Дарителем

3) Письменные объяснения свидетелей.

10.05.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Если не доказать, что деньги были переведены в качестве дара, то вероятность взыскания близка к 100%. Но окончательный ответ возможен только после ознакомления с иском брата.

11.05.2021, 06:58

Доказательства того, что он деньги переводили в дар нет, это была помощь в ремонте квартиры. Только устные договорённости.

10.05.2021, 11:42

Тогда приведите в качестве свидетелей лиц, которые могли присутствовать при разговоре.

В любом случае пишите грамотное возражение на иск.

10.05.2021, 11:44