Судебный разбирательство по возвращению денег на карту Сбербанка, зарегистрированную на родную сестру без документов
Здравствуйте, Аида!
Так как он их добровольно перечислил, то в суде надо указывать это обстоятельство и возражать против удовлетворения иска. Если осталась переписка или какое то иное подтверждение добровольного перечисления предоставить как доказательство.
Суд обяжет выплатить эту сумму.
В качестве неосновательного обогащения «человек» может взыскать деньги. Сестре нужно доказать, что деньги поступили на счёт не без оснований, помогайте ей, в качестве свидетеля, переписки и тд доказать, что деньги предназначены именно вам и в дар.
Добрый день! В рассматриваемом случае очень сомнительно, что иск брата суд удовлетворит.
Смотря какие основания он указывает в иске, если как неосновательное обогащение то взыскание возможно, тут смотря как вы сможете доказать что это была не ошибка в переводе и основания были, например свидетельские показание или переписка с ним.
Существенные обстоятельства дела:
Наличие родственных связей между спорящими сторонами, длительное непредъявление претензий на возврат перечисленных средств, наличие свидетельских показаний о предмете, характере и сторонах сделки.
Правовая сторона вопроса:
В соответствии со ст. 159 ГК РФ Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
В соответствии со ст. 574 ГК РФ Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи (данные пункты к настоящему делу не относятся).
Таким образом, можно считать действия сторон как совершение сделки "Дарение", исполненной непосредственно в момент заключения, которая может быть подтверждена свидетельскими показаниями.
Пакет документов для суда:
1) Возражение на иск,
2) Документы подтверждающие родство с Дарителем
3) Письменные объяснения свидетелей.
Добрый день. Если не доказать, что деньги были переведены в качестве дара, то вероятность взыскания близка к 100%. Но окончательный ответ возможен только после ознакомления с иском брата.
Доказательства того, что он деньги переводили в дар нет, это была помощь в ремонте квартиры. Только устные договорённости.
Тогда приведите в качестве свидетелей лиц, которые могли присутствовать при разговоре.
В любом случае пишите грамотное возражение на иск.