Эртиль, 10.05.2021, 12:10

Как правильно подарить квартиру несовершеннолетним внукам - условия дарения.

Вопрос №18452244 из г. Воронеж
опубликован 10.05.2021, 12:10
Хочу подарить несовершеннолетним внукам свою квартиру. Могу я в договоре дарения внести пункты: 1) пожизненное мое проживание. 2)запрет на продажу до исполнения младшему 20 лет.3)запрет на проживание третьих лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Владимирович, здравствуйте!

В соответствии со ст.421 Свобода договора ГК РФ Вы можете включить все устраивающие стороны договора положения.

10.05.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
коротко и по делу. спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир, к сожалению сделка по договору дарения является бескорыстной и не может быть под условием.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Полагаю, что в этом случае возможно включить в условие договора следующее: «Одаряемый обязуется не совершать сделок по отчуждению или обременению имущества в течение пяти лет с даты заключения настоящего договора»

Основание ст. 421 ГК РФ — свобода договора.

10.05.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
свобода договора.какие хочу такие условия и ставлю для защиты жилья.я думаю так. может я не прав, извините.

По закону дарение не может быть с оговорками или под условием. Если Вы заключите договор с оговорками, под условием, то это будет уже не дарение, а какой-то другой договор, к которому будут применяться другие правила. Неважно, что Вы назовете этот договор дарением. Важно не название сверху, а сущность договора, его условия.

Если будет условие о пожизненном проживании, то это будет по сути договор ренты, а не дарения.

Если Вам нужно пожизненное проживание, так и заключите договор ренты. Но лучше с юристом готовить текст, чтобы не рисковать.

10.05.2021, 12:35

Все эти пункты в договор дарения внести нельзя, возможно заключить договор ренты, но есть свои нюансы, поскольку внуки несовершеннолетние, либо можно просто ограничиться завещанием на внуков.

Поэтому в зависимости от целей лучше предметно посоветоваться с юристом.

10.05.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
при завещании нужно платить налог.мне кажется не полностью просматриваются статьи о дарении.из нескольких ответов я не понял можно или нет.

Пункт 1 можете сделать, остальное нет.

Но поверьте, это совершенно глупая затея. Потом будете здесь же писать, помогите, внук продал квартиру, привел разведенку... и т.п.

10.05.2021, 14:27

Как тогда защитить квартиру от продажи, размена и пр.матерью которая является опекуном детей?

10.05.2021, 12:42

По договору можно передавать квартиру не сразу, а через несколько лет, например, по достижении внуками 18 лет.

10.05.2021, 12:44

Владимир Васильевич!

Делайте завещание, в котором указываете, что наследники получают наследуемое имущество при условии... и указываете.

10.05.2021, 13:21