Саратов, 10.05.2021, 13:55

Может ли водитель отказаться работать водителем экспедитором

Вопрос №18452410 из г. Саратов
опубликован 10.05.2021, 13:55
Я работаю водителем, могут ли меня заставить работать водителем экспедитором, развозить товары по городу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этого нет в ваших обязанностях, указанных в трудовом договоре, то не могут. При нарушении ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.

10.05.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотря как будут заставлять. Это зависит от того, насколько вы храбрый человек. Меня, например, нельзя заставить делать то, чего я не хочу делать и не обязан. А вас я не знаю.

10.05.2021, 13:58

Все согласно должностной инструкции и трудового договора.

10.05.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На основании статей 60 и 379 тК РФ можете отказаться от работы водителем-экспедитором.

10.05.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вас не могут заставить работать по совмещению, вправе отказаться.

- см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.

10.05.2021, 14:26

Если данные обязанности не предусмотрены Вашим трудовым договором, то Вы вправе отказаться от выполнения незаконно возложенной на Вас трудовой функции в силу ст. ст. 60 и 379 ТК РФ.

10.05.2021, 14:30

А на какие статьи я могу ссылаться или это уже платный вопрос?

10.05.2021, 14:00

Причем здесь статьи? Читайте ответ внимательно.

10.05.2021, 14:00

Внимательно прочитала, но вопрос о храбрости, явно не ответ на поставленный вопрос. Это просто вода.

10.05.2021, 14:03

Татьяна, вам нужно прочитать свой договор, там указаны ваши обязанности. Работодатель не может вас заставить выполнять обязанности вне рамок вашего договора или должностной инструкции. Никакие другие статьи вам не нужны.

10.05.2021, 14:08

Вода - это ваш вопрос. А ответ конкретный. Нет такого юридического термина - "заставить" работать. Поэтому вода у вас и в вопросе.

10.05.2021, 14:08

Прочитайте, пожалуйста, ответы других юристов и относитесь к человеку, задавшего вопрос, с большим уважением. С уважением, Татьяна.

10.05.2021, 14:17

Татьяна, это вам необходимо уважать труд юристов, которые бесплатно вам помогают. Вам несколько человек написали что нужно делать, если у вас есть своё мнение, зачем вы тогда здесь задаёте вопрос? Идите и делайте как считаете нужным! Поразительно, как человек не умеет ценить бесплатную помощь! Идите и работайте кем хотите, если вам не нужна помощь юриста. Всего доброго!

10.05.2021, 14:21

Читайте мой ответ-я единственный из юристов указал вам конкретные статьи.

В статье 379 ТК РФ сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

10.05.2021, 14:24