Пенсия по смешанному стажу - возможна ли выход на пенсию на гражданке и обязательно ли идти на смешанную пенсию со службы?

Вопрос №18452924 из г. Вологда
опубликован 10.05.2021, 19:51
Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу если последние годы работа на гражданке? Выслуга в МВД 13,5 лет, армия 2 года, техникум 3,5 г,уволен из МВД по состоянию здоровья в 2010 году, и по настоящее время официально трудоустроен на гражданке. Мне 45 лет. Обязательно ли выходить на смешанную пенсию со службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно. Согласно общему правилу, гражданин может рассчитывать на военную пенсию, если он прослужил в армии или силовой структуре, приравненной к ней, как минимум, 20 лет. Если же такой выслуги достичь не удалось, то на полную военную пенсию рассчитывать не придется. При работе на гражданской специальности возможно назначение смешанной пенсии, учитывающей оба стажа. Она начисляется при выполнении следующих условий:

Общий трудовой стаж – минимум 25 лет;

Длительность военной службы – минимум 12.5 лет.

10.05.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
А куда мне обратиться?

Здравствуйте!

Право на такую пенсию есть только у действующих сотрудников (см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

10.05.2021, 20:10

Согласно п. "б" ст. 13 ФЗ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу "право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации".

Так как на день увольнения (2010 год) Вы еще не достигли 45-летнего возраста, то данный вид пенсии Вам не положен.

10.05.2021, 20:26

Почему же так, ведь от перемены слагаемых сумма не меняется.

10.05.2021, 20:33

Такая льгота в виде возможности уйти на пенсию раньше с зачетом трудового стажа и выслуги на службе в ОВД предусмотрена только для действующих сотрудников.

10.05.2021, 20:55

извините, а сколько мне по времени нужно будет отработать в МВД,чтобы получить смешанную пенсию?

10.04.2025, 16:51

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034