Москва, 10.05.2021, 20:38

Инвалиду снятый кров над головой - что делать при аресте имущества из-за долгов перед судебными приставами?

Вопрос №18452943 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 20:38
Мне пришло постановление об аресте моего имущества, так как с 2013 года я имею долги у судебных приставов, у меня половину однокомнатной квартиры, и больше ничего нет, я инвалид 2 группы, и чтобы выжить я с семьёй сдаю эту квартиру на данный момент, жильцы предупреждёны, но я не знаю, что же мне теперь делать и что бояться при таком постановлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест пристав вправе наложить, раз есть долг. Но раз это единственной жилье его никто не заберет. Арест накладывается в целях сподвигнуть вас быстрее погашать долг.

10.05.2021, 20:45

Здравствуйте.

Да нечего вам бояться, будут половину пенсии высчитывать...

10.05.2021, 20:39

Но приставы ведь и придти могут, и имущество описать и квартиру о печатать?

10.05.2021, 21:01

Если отчисления с пенсии идут регулярно, то вряд ли приставы будут приходить и описывать имущество в квартире. Квартиру никто не будет опечатывать.

10.05.2021, 21:03

Никто Вашу квартиру не опечатает. Аресты бывают двух типов: в целях реализации и в целях обеспечения. В Вашей ситуации может быть только арест в виде запрета на регистрационные действия.

10.05.2021, 22:17

Постановление о запрете регистрационных действий было давно, а вот постановление об аресте на все имущество пришло только сейчас, я получаю не пенсию, а выплаты по инвалидности, и видимо поэтому их пока не высчитывают.

10.05.2021, 22:20

Ничего с Вашей половиной квартиры не случится. Если она, конечно, она не является предметом ипотеки и на нее в соответствии с законодательством об ипотеке не может быть обращено взыскание.

10.05.2021, 22:27