Спор о договоре дарения квартиры - возможно ли оспорить решение, если даритель состоял на учете в ПНД?

В 2009 году пожилой человек лежал в психиатрической больнице, там ему дали 2 ю группу инвалидности, недееспособным его признавать через суд мы не стали, после этого он состоит на учёте в ПНД. В 2011 он подарил квартиру родственнику. Родственник в 2017 году заложил в банк её, а теперь не может платить, и банк намерен забрать её. Можно ли теперь оспорить в суде договор дарения т. к. пожилой человек мог не полностью осознавать свои действия?

Лучший ответ

ОН имеет на это право, но срок давности для оспаривания зависит от оснований и составляет 1 и 3 года.

ТО есть вышел, а потому и шансов нет.

Сроки все прошли, полагаю.

Хотя в ГК РФ есть срок и 10 лет...

Но весьма сомнительная затея!