Москва, 11.05.2021, 01:33

Что делать другу из Ирана, если решение о гражданстве не будет готово до окончания визы?

Вопрос №18453223 из г. Москва
опубликован 11.05.2021, 01:33
Мой друг гражданин Ирана и его виза (на основании РВП) закончится 19 июня. Он подал документы на гражданство в упрощенном порядке 17 марта (по общим детям). Что ему сделать если до этого срока решение не будет готово? Сотрудники МВД настойчиво говорили, что он успеет получить гражданство. Если что, как продлить срок прибывания? Как ему действовать? Граница с Ираном пока закрыта. Есть вероятность продления указа президента? Помогите. Пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продлить РВП до получения гражданства. На всякий случай. Чтобы не отказали в получении гражданства в связи с нарушением иммиграционного законодательства.

11.05.2021, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но РВП по закону не продлевают

Нужно обратиться в соответствующий отдел МВД - для продления визы.

Есть основания по нормам закона - факт закрытия границ.

11.05.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке 3 месяца (возможно продление срока в исключительных случаях, возможно принятие решения раньше срока). РВП не продлевается, виза в Вашем случае тоже не продлевается (только в случае принятия указа Президента в связи с закрытием границ).

Вероятнее всего что он успеет получить гражданство до окончания РВП, но Вы можете обратиться в письменном виде с просьбой принять решение ранее установленного срока, чтобы он успел принести Присягу.

11.05.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Очень полезно

Спасибо за ответ, но РВП по закону не продлевают.

11.05.2021, 01:59

По какому основанию был получен РВП? По браку? В связи с работой? Можно опять подать заявление по тому же или по другому основанию.

11.05.2021, 02:14

РВП по ребёнку получил. Тоже по этому подал на гражданство.

11.05.2021, 08:51

Пока границы закрыты, и не известно, как в ближайшее время будет.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство,

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

11.05.2021, 14:06

Вера Леонидовна, спасибо Вам!

Тогда мне лучше за продление визы с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации обратиться в УФМС своего района, правильно?

11.05.2021, 15:49

За уведомлением Вы обратиться не можете, Это уведомление предусмотрено для лиц, признанных в установленном порядке носителем русского языка.

11.05.2021, 16:20