Может ли самостоятельный перевод денег быть признан алиментами по исполнительному листу?
К сожалению для вас, в соответствии с законодательством родителя никто не ограничивает в оказании дополнительной помощи как бывшей супруге, так и своему ребёнку помимо алиментов. В связи с чем, если вы не указывали назначение платежа, то скорее всего данные деньги не будут учитываться в качестве алиментов. Единственное попробовать указать, что перечисляли в момент, когда было открыто исполнительное производство и если суммы будут совпадать, то возможно это сойдет в качестве доказательства.
К доказательствам можно отнести:
1.Расписки о полученных деньгах. Каждая передача наличных сопровождается распиской, которая фиксирует сам факт, сумму и назначение денег.
2.Выписки о банковских платежах. Безналичные перечисления с карты или счета всегда можно подтвердить банковскими выписками.
3.Квитанции почтовых переводов. Если на работе или в банке можно запросить справки, выписки, то квитанции о почтовых переводах следует сохранять, потому что ответ на запрос получить сложнее.