Недействительный паспорт у матери т. к вырвана страница, могут ли отказать в ЗАГСЕ в выписке свидетельства о рождение?

Вопрос №18453310 из г. Братск
опубликован 11.05.2021, 04:27
Недействительный паспорт у матери т. к вырвана страница, могут ли отказать в ЗАГСЕ в выписке свидетельства о рождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГСЕ отказали выписывать свидетельство о рождении, сказали нужно менять паспорт, правомерно это или нет?

11.05.2021, 04:46

Не правомерно и Вы вправе сами подать заявление о выдачи документа о рождении. Если Вам отказывают устно, напишите письменное заявление. На него Вам должны дать ответ. Либо обратитесь в прокуратуру, чтобы они дали правовую оценку действиям работников ЗАГС.

п. 1 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

11.05.2021, 06:31

Согласно ст. 16 ФЗ РФ «ОБ актах гражданского состояния» одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

11.05.2021, 04:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В ЗАГСЕ отказали выписывать свидетельство о рождении, сказали нужно менять паспорт, правомерно это или нет?

11.05.2021, 04:46

Не правомерно и Вы вправе сами подать заявление о выдачи документа о рождении. Если Вам отказывают устно, напишите письменное заявление. На него Вам должны дать ответ. Либо обратитесь в прокуратуру, чтобы они дали правовую оценку действиям работников ЗАГС.

п. 1 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

11.05.2021, 06:31