Право на северную надбавку - условия получения для гражданского персонала в войсковой части на Дальнем Востоке

Вопрос №18453326 из г. Хабаровск
опубликован 11.05.2021, 04:47
Я работаю гражданским персоналом в войсковой части, стаж в МО 5 месяцев, общий стаж 8 месяцев, мне полагается какая то северная надбавка? И как её получить, живу и работаю всю жизнь на дальнем востоке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормой статьи 315 Трудового кодекса Российской Федерации, установлено,

что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется, с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

11.05.2021, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Бухгалтер отсылается на то, что у меня маленький стаж работы и по этому северная надбавка 0%

11.05.2021, 04:56

Специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и вступающим в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы.

11.05.2021, 05:10

Даже в министерстве обороны, бюджетникам по истечению 6 месяцев, положена Северная надбавка 20%?

11.05.2021, 08:12

Да, в данном случае учреждение министерства обороны - такой же работодатель, как и иные, и обязано исполнять те же законы.

11.05.2021, 12:23

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034