Новосибирск, 11.05.2021, 07:23

Нотариусы взимают плату без предварительного согласия - зачем и как это происходит?

Вопрос №18453447 из г. Новосибирск
опубликован 11.05.2021, 07:23
С августа 2020 г. частные нотариусы пользуются поправками в законе, беря автоматически плату за услуги правового и технического характера, даже если их об этом не просили. В конкретной ситуации наследник освобождён от уплаты и госпошлины, и налогов при получении наследства. Проект самого свидетельства также может составить сам. Кроме получения сведений из конкретного банка (в которых сам наследник не нуждается) и распечатки самого свидетельства нотариусу, в общем, ничего делать не нужно. Почему в данном случае нотариус отказывает в выдаче свидетельства без оплаты нотариального тарифа (который составляет 2/3 стоимости самого наследства). Сведения из банка нотариус получает бесплатно по электронной сети. Неужели распечатывание и бумага должна стоить 2/3 самого наследства? Выдача свидетельства - нотариальное действие. Почему нотариус отказывает в этом действии без уплаты УПТХ? Понятно, что бесплатно совсем не получится. Но стоимость ведь должна быть адекватной действиям нотариуса. Вопросы к нотариальной палате не имеют смысла, т.к. нотариусы подчиняются и ссылаются именно на неё. О том, насколько их действия правомерны, говорить отказываются. "Нам нотариальная палата запрещает не брать деньги". И всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от степени родства наследник должен заплатить пошлину – 0,3% или 0,6% от общей оценки наследственного имущества. Затраты на техническую и правовую поддержку определяются типом имущества. Например, документ о получении по наследству квартиры будет стоить в среднем 5000 рублей.

11.05.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на конкретный вопрос - общая информация.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия нотариусов. Законны, эти решения по тарифам принимает именно региональная нотариальная палата. Но вы не совсем понимаете что это за действия. Согласно п.1 ст. 48 "Основ": Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: "1. совершение такого действия противоречит закону". Таким образом отказ от уплаты "УПТХ" является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.05.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Изучите закон, прежде чем к нему апеллировать.

В чём заключаются УПТХ при выдаче свидетельства?

А если это не недвижимость? Затраты на УПТХ резко меняются?

По поводу госпошлины я отметила, что наследник от госпошлины освобождён.

11.05.2021, 07:44

Все тарифы и УПТХ утверждаются региональной нотариальной палатой. Не согласны - тогда подавайте иск в Новосибирский областной суд об оспаривании тарифов.

11.05.2021, 07:59

Согласно п.1 ст. 48 "Основ": Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: "1. совершение такого действия противоречит закону". Таким образом отказ от уплаты "УПТХ" является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.

11.05.2021, 09:49

Вы не ответили, в чём заключаются УПТХ при выдаче свидетельства.

11.05.2021, 08:02

Это Вы у нотариуса спросите, который Вам эту услугу выставил к оплате.

11.05.2021, 09:17

"УПТХ" - это и есть оплата работы нотариуса, а "нотариальный тариф" это "выключатель/включатель", который платится государству через нотариуса для того, чтобы нотариус имел право вам оказать свои услуги.

11.05.2021, 09:49

Это тариф нотариальной палаты, на которую ссылаются все нотариусы.

За приём заявления требуют конкретную цену без объяснения причин (блокируют общение). Этого с них требует сама палата, и они палату боятся больше, чем нарушение законодательства.

11.05.2021, 09:24

"УПТХ" - это и есть оплата работы нотариуса, а "нотариальный тариф" это "выключатель/включатель", который платится государству через нотариуса для того, чтобы нотариус имел право вам оказать свои услуги.

11.05.2021, 09:50

Антонина Васильевна, это Вы где такое прочитали? Сами придумали?

Ваш ответ не основан на законе.

И почитайте также на досуге: www.vsrf.ru

11.05.2021, 11:06