Симферополь, 11.05.2021, 10:47

Необходимость оформления официального отказа Пенсионного фонда при установлении принадлежности справки о пенсии.

Вопрос №18453753 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2021, 10:47
Обязателен ли официальный отказ пенсионного фонда для при оформлении пенсии для составления иска об установлении факта принадлежности справки гражданину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Достаточно сведений из пенсионного фонда о том, что от вас требуется данный документ для оформления пенсии. В нашем регионе специалисты фонда сами указывают о необходимости установления юрфакта судебным решением.

11.05.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, обязателен в силу ст 267 гпк рф.

11.05.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

1. Обращение в суд с заявлением в порядке особого производства - о установлении факта - возможно только в том случае, если решить проблему во внесудебном порядке не получается. Соответственно, отказ ПФ Вам потребуется.

2. В Вашем случае обращаться в суд нужно НЕ в порядке особого производства, а в порядке искового, поскольку установление факта необходимо дя назначения пенсии.

11.05.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Вам нужно будет в суд предоставить доказательства того, что иным способом установить данный факт не представилось возможным. И нужно будет указать, для какой цели Вам необходимо установить юр.факт.

Поэтому в данной ситуации в качестве такого доказательства может быть представлен отказ ПФР.

11.05.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Официальный отказ пенсионного фонда обязателен. Данный отказ является доказательством при подаче иска. Истец должен предоставлять доказательства своим обстоятельствам, указанным в иске.

11.05.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Максим Станиславович.

Для установления юридического факта принадлежности справки отказ пенсионного фонда НЕ нужен. Подаёте заявление в особом порядке, ПФР как заинтересованное лицо.

Если будет официальный отказ, то это уже спор о праве и подается исковое заявление в котором ПРФ будет ответчиком, хотя и тут можно подать заявление в особом порядке.

Позиция ПФР по искам по которым он заявлен ответчиком иная, чем по установлению юридических фактов. По исковым заявлениям ПФР никогда не признает иск, еще и решение может обжаловать. Установить юридический факт проще, тут ПФР особо препятствий не чинит. И вообще суду проще установить юридический факт.

11.05.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Очень полный и полезный ответ! Спасибо!

Какой документ составляется-исковое заявление?

11.05.2021, 11:16

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное исковое заявление.

11.05.2021, 12:31

ПФР подготавливает документы для оформления пенсии, пенсионный возраст не наступил! В заявлении указывать, что проведен досудебный порядок по исправлению документа в организациях?

11.05.2021, 12:24

Тем более, если возраст не наступил. ПФР Вам официально не сможет отказать, только составит, например акт проверки документов, в котором укажет, что такой-то период работы необходимо подтвердить справкой или что справка составлена с нарушением. Это будет основанием, чтобы обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности справки в особом производстве, не в исковом порядке. Если исправить справку не представляется возможным, то укажите это.

Досудебный порядок не предусмотрен. Только направление копии самого заявления заинтересованным лицам, до обращения в суд.

11.05.2021, 13:03