Как сохранить пособие и получить соц. стипендию после 23 лет при отчислении и поступлении в новый вуз?

• г. Барнаул

Всем доброго времени суток! Я студентка-сирота. В конце лета 2021 года мне будет 23. Хочу отчислиться и поступить заново в другой вуз по другой специальности. Как мне сохранить пособие? Ведь если я отчислиться летом, я не получу пособие примерно за 2 месяца, а при поступлении в новый вуз мне не возместят, тк уже будет 23. И могу ли я рассчитывать на соц. Стипендию (не пособие) после 23 лет. Какие условия для этого. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Вам назначена государственная социальная стипендия, и будет она выплачиваться только до 23 лет, и то в случае, если вы продолжаете учиться в учебном заведении профессионального образования.

Закон не запрещает параллельное обучение в другом учебном заведении. Вы можете, не отчисляясь из одного учебного заведения, поступить в другое.