Вологда, 11.05.2021, 14:07

Как доказать заключение договора без билета, если валидаторы его не выдают - соответствие статье 786 ГК РФ.

Вопрос №18454254 из г. Вологда
опубликован 11.05.2021, 14:07
Как согласуется со ст 786 ГК РФ (доказательством того, что Вы заключили договор, является билет)использование валидаторов которые не выдают билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальный автобус без кондуктора, установлены валидаторы билет они не выдают. Это согласуется со ст 786 ГК РФ (доказательством того, что Вы заключили договор, является билет)?

11.05.2021, 14:20

Нет, при покупке билета в автобусе или троллейбусе вы обязаны получить билет. Однако если извозчик частный он нарушает этот закон но в данном случае чтобы зафиксировать факт нарушения нужно подать заявление в ИФНС а также желательно самому путем привлечении ПОО зафиксировать отсутствие билетов и прибора учета, т.к. в случае если вы к примеру попадете в аварию вам нужно будет доказать что виновато в этом компании которая вас везла но нужно доказать что вы были на борту а если нет билета то и небыли, только привлечением Правоохранительных органов (полиции) с фиксацией того что нет прибора учета это в случае если авария, а если просто вас волнует уход от налогов то в частном порядке заявление на камеральную проверку в ИФНС.

11.05.2021, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Опишите вашу ситуацию подробно мы вам подскажем как быть.

11.05.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Муниципальный автобус без кондуктора, установлены валидаторы билет они не выдают. Это согласуется со ст 786 ГК РФ (доказательством того, что Вы заключили договор, является билет)?

11.05.2021, 14:20

Нет, при покупке билета в автобусе или троллейбусе вы обязаны получить билет. Однако если извозчик частный он нарушает этот закон но в данном случае чтобы зафиксировать факт нарушения нужно подать заявление в ИФНС а также желательно самому путем привлечении ПОО зафиксировать отсутствие билетов и прибора учета, т.к. в случае если вы к примеру попадете в аварию вам нужно будет доказать что виновато в этом компании которая вас везла но нужно доказать что вы были на борту а если нет билета то и небыли, только привлечением Правоохранительных органов (полиции) с фиксацией того что нет прибора учета это в случае если авария, а если просто вас волнует уход от налогов то в частном порядке заявление на камеральную проверку в ИФНС.

11.05.2021, 14:24

Автоколонна ссылается на то, что билет можно посмотреть на каком то там сайте, привязав банковскую карту.

11.05.2021, 14:28

Бред. есть правила проезда в троллейбусах и автобусах, разработанные в каждом регионе, которые основаны на законе о защите прав потребителя. И невыдача билета это нарушение! Как его зафиксировать я описала выше.

11.05.2021, 14:43

Добрый день, Эдуард!

Вам правильно говорят, поскольку при использовании валидатора Вам выдается электронный билет, который действительно можно посмотреть на сайте.

12.05.2021, 13:18

Спасибо большое за ответы.

11.05.2021, 14:47