Можно ли получить налоговый вычет при продаже квартиры в России, если я проживаю в Германии?
Если получаете в России налогооблагаемый доход - то подайте декларацию 3-НДФЛ, договор купли продажи и соответствующее заявление.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да никак, на вычет можно подать, если подтвердить доход по справке 2-НДФЛ, Вы же работаете в ФРГ, работа в другой стране не засчитывается.
Стандартные, имущественные, социальные, профессиональные налоговые вычеты к доходам нерезидентов применять нельзя.
Возможность их применения при определении налоговой базы нерезидентов, облагаемой по ставкам, установленным п. п. 3, 3.1 ст. 224 НК РФ, не предусмотрена (п. п. 2.3, 3, 4 ст. 210 НК РФ).
Иностранный гражданин может получить такие налоговые вычеты, если он приобретет статус налогового резидента, поскольку в этом случае его доходы будут облагаться по ставкам, установленным п. 1 ст. 224 НК РФ. К основной налоговой базе, облагаемой по указанным ставкам, можно применить такие вычеты (пп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 220, абз. 1 ст. 221 НК РФ).