Ярославль, 11.05.2021, 14:52

Как оформить по уходу за детьми до 10 лет, сохраняя работу, если у вас двойняшки и нет возможности передавать отводить детей в сад и в школу?

Вопрос №18454423 из г. Ярославль
опубликован 11.05.2021, 14:52
У меня двойняшки 2 г 11 мес. Могу ли я оформить по уходу за детьми до 10 лет, не увольняясь? Муж вахтами работает, больше некому забирать отводить детей в сад и в школу потом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу за ребенком с сохранением рабочего места предусмотрен только до 3 лет. Далее Вы либо выходите на работу, либо увольняетесь. Отпуск по уходу за ребенком до 10 лет с сохранением рабочего места законодательством не предусмотрен.

11.05.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 14 лет могу я сидеть с детьми, не увольняясь. Может как-то по другому называется такой отпуск. Моя соседка раньше оформляла так себе.

11.05.2021, 15:01

Согласно ч.1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальная продолжительность такого отпуска законом не ограничена. Поэтому работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Таким образом, Вам необходимо договариваться с работодателем о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на определенный срок. Если работодатель согласится, то оформите такой отпуск. Если нет, то либо выходите на работу, либо увольняетесь.

11.05.2021, 15:13