Мне как решить такой вопрос: Я хочу сменить фамилию ребенку на свою (сыну полгода).

• г. Орск

Мне как решить такой вопрос:

Я хочу сменить фамилию ребенку на свою (сыну полгода). С мужем мы хоть вместе уже не живем, но официально не разведены. В браке я оставила свою фамили... То есть зарегестрированы мы под разными фамилиями. Сын изначально был записан на фамилию отца, а теперь мы расстались... и я хочу чтобы у нас с сыном была одна фамилия...

Вот собственно в этом и вопрос: можно ли в данном случае изменить ребенку фамилию без привлечений к этому его отца... так как он абсолютно точно знаю будет против этого.

В нескольких источниках читала что в случае развода фамилию ребенку можно поменять очень просто - в загсе по месту жительства... а в других источниках - что без согласия отца не сменишь... до получения ребенком паспорта, когда он САМ может изменить свою фамилию...

Расскажите пожалуйста тонкости этого дела...

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Действительно без согласия отца Вы не сможете изменить фамилию своего сына. Конечно, мне как юристу известно не мало вариантов как этого добиться, но я не буду этого Вам сообщать. Мне кажется то, что Вы задумали это не в интересах сына, поскольку у ребенка должен быть отец. Все разногласия с отцом по вопрсоам воспитания ребенка разрешаются с участием органа попечительства и опеки и в судебном порядке. С уважением Сладких Лев Степанович.

Если отец не проживает с вами, тог можно попробовать получить согласие органов опеки и попечительства. Если они согласятся, что в вашей ситуации ребенку лучше иметь с матерью одну фамилию-то разрешат изменить, если нет- то только с согласия отца.Но в случае развода доказать, что ребенку необходимо иметь одну фамилию с мате6рью в органах опеки проще.