Статус исполняющего обязанности главы района после отстранения постоянного главы - правовые аспекты и возможность получения зарплаты
Является ли исполняющий обязанности главы района, назначенный депутатами в связи с отстранением постоянного главы от должности, высшим должностным лицом. ? И может ли он получать зарплату главы.
Доброго времени суток!
Обратите внимание на должность того лица, кто исполняет обязанности главы. Нет в штатном расписании такой должности - исполняющий обязанности главы района, а соответственно выплаты по данной должности не предусмотрены. Денежное содержание исполняющий обязанности будет получать по своей основной должности, при этом, если есть возможность, то можно установить надбавку за дополнительный объем работы.
В случае, если Устав района позволяет назначить на должность главы района временно другое лицо с освобождением его от ранее замещаемой должности, то ему может быть назначено денежное содержание главы района.
Но в данном случае, есть опасность потерять ранее замещаемую должность, и не утвердиться на новой, и так как трудоустройство на должности главы будет временным, быть уволенным в связи с истечением срока трудового договора.