LSN Messenger
Москва, 11.05.2021, 19:52

Судебный процесс по статье 228 часть 2 - есть ли шанс на условный срок и как поможет характеристика от бывшей жены?

Вопрос №18455188 из г. Тверь
опубликован 11.05.2021, 19:52
Скажите пожалуйста. У меня на днях суд. Статья 228 часть 2. Есть шанс получить условный срок. Вину признал, в содеянном раскаиваюсь. На иждивении дочка 10 лет. Но официально (да в данный момент и фактически) я не трудоустроен. Мне посоветовали пригласить бывшую жену в суд. У нее нет такой возможности, она проживает в другом городе и ухаживает за бабушкой старше 80 лет. Мне сказали что может помочь положительная характеристика от нее. Так ли это? И тогда как ее составить и подтвердить ее подлинность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно подсказали, что её пояснения можно было бы легализовать допросом в суде. В части характеристики, можно попробовать нотариально заверить её подпись. Нотариальное удостоверение принимается судами. А составить просто. Я такая-то такая-то, являюсь бывшей супругой... в браке состояли с... по... От брака родился ребёнок... Характеризую бывшего супруга... Интересуется жизнью ребёнка, помогает материально и т.п.

12.05.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас! Очень!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак. Подойдут только личные свидетельские показания.

11.05.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Не понимаю многое. Ответ не то чтобы расстроил, но скорее появились еще вопросы

Здравствуйте, Владимир. Положительная характеристика от жены не пишется, только если с места жительства за подписью соседей и заверенная в ЖЭУ или участкового. От жены можно дать объяснения и заверить нотариусом.

11.05.2021, 20:41

Обычно для суда необходима характеристика с места работы, но так как вы не работаете, то положительная характеристика от вашей супруги будет иметь значение. Если есть возможность, то получите также характеристику с места жительства.

11.05.2021, 21:02

Вопрос тут не один. Полезна ли характеристика от бывшей жены впринципе в данном случае? Полезна ли она в вопросе касающегося принятия в качестве смягчающего обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребёнка при том факте что я в настоящий момент не трудоустроен. И будет ли она иметь вес заверенная лишь личной подписью супруги?

А еще возможно что-то что можно использовать и как поступить из тех вариантов которые мне не видимы в силу незнания?

11.05.2021, 20:36

Ничем характеристика от нее не поможет, т.к. вы в разводе, вместе не проживаете (

11.05.2021, 21:05

Но я являюсь отцом, ее ребёнка, человеком принимающим участие в его (ее-дочки) воспитании. Суд учитывает факт несовершеннолетнего ребенка на иждивении как весомое обстоятельство - смягчающее обстоятельство. Но по сколько я не трудоустроен, и документально не могу подтвердить финансовое участие в жизни дочери, не становится ли таким образом характеристика с объяснениями и сведениями о моей периодической неофициальной материальной помощи, а так же участии в процессе воспитания значимой деталью для преподнесения цельной картины включая портрет личности подсудимого (то есть меня)? Извините если путано выражаюсь и наполняю текст множеством ошибок.

12.05.2021, 06:31

Всё верно. Дело в том, что в самой характеристике, ваша супруга должна подтвердить, что у вас есть ребенок и вы принимаете участие в воспитании ребенка, так как данное обстоятельство, то что - вы отец несовершеннолетней дочери уже по закону является смягчающим обстоятельством. УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств:

г) наличие малолетних детей у виновного; А то обстоятельство, что вы нетрудоустроены официально, не характеризует вас, как неисполняющего обязанности отца. Так что характеристика вашей супруги будет иметь весомое значение.

12.05.2021, 07:24