Санкт-Петербург, 11.05.2021, 20:08

Наследование и передача имущества - приобретение новой квартиры и выделение долей на мужа и детей.

Вопрос №18455190 из г. Воронеж
опубликован 11.05.2021, 20:08
У семьи дочери (муж, 2 детей) имеется в собственности комната-студия, купленная на мои наличные деньги плюс ее материнский капитал. Комната расписана по долям (по 1/20 на мужа и жену, и по 9/20 на каждого ребенка). Я хочу подарить дочери 2-х комн. Кв. Надо ли выделять доли на детей и мужу в этой подаренной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, доли выделять никому не нужно. К тому же подаренная вами квартира будет принадлежать только дочери и делиться не будет даже при разводе. Она не войдет в совместно нажитое имущество.

11.05.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А можно усложнить вопрос?

Здравствуйте! Если Вы хотите подарить дочери недвижимость, выделять доли ее детям не нужно.

11.05.2021, 20:33

Здравствуйте. Если вы хотите подарить дочери 2-х комнатную квартиру, то выделять доли мужу и детям не нужно. Договор дарения оформляется в простой письменной форме между вами и вашей дочерью. Иными словами дочь становится единоличным собственником. Даже при разводе эта квартира не будет подлежать разделу.

11.05.2021, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, конечно. С чего это вдруг у Вас такие мысли..

Это Ваше имущество, кому хотите, тому дарите...

11.05.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У семьи дочери (муж, 2 детей) имеется в собственности комната-студия, купленная на мои наличные деньги плюс ее материнский капитал. Комната расписана по долям (по 1/20 на мужа и жену, и по 9/20 на каждого ребенка). Я хочу подарить дочери 2-х комн. Кв. , находящейся в моей собственности, в котрой они проживают фактически уже 10 лет. Надо ли выделять доли на детей и мужу в этой подаренной квартире?

И второй вопрос: если продать эту комнату-студию и купить 1 комн. Кв. как распределять доли на себя, мужа и детей?

11.05.2021, 20:21

Доли детям однозначно нужно выделять в новой квартире. С остальными долями - по желанию.

11.05.2021, 20:51