А может ли быть адвокатом судимый человек?

Вопрос №18455500 из г. Уфа
опубликован 11.05.2021, 22:41
А может ли быть адвокатом судимый человек, очень интересно узнать об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, но если судимость погашена, и следовательно может стать адвокатом. Порядок приобретения статуса адвоката установлен в ст.9-15 Закона об адвокатуре.

11.05.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо , просто интересно стало узнать.

Здравствуйте.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

11.05.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо , просто интересно стало узнать.

Интересно, с какой целью интересуетесь? Есть кандидат в ваши адвокаты?

12.05.2021, 05:55

Я просто спрашиваю, а кандидатов - нет!

12.05.2021, 08:15

Елена Александровна, мы консультируем только по реальным ситуациям.

12.05.2021, 08:21