Как оформить доверенность бабушке для представления интересов внука в школе при отсутствии родителей?

• г. Владивосток

Можно ли оформить нотариальную доверенность бабушке для представления интересов ребенка в школе, если отец проживает в др.городе, а мама никуда не уезжает, просто много работает и фактически воспитанием и учёбой внука занимается бабушка? Проживает ребёнок с бабушкой. Или для составления такой доверенности обязательно нужны какие-то условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можно. У нотариусов есть образец такой доверенность. В наше время такое не редкость и специальных условий не нужно.

Родители могут оформить на бабушку нотариальную доверенность, в которой перечислить основные права на представление интересов ребенка в образовательной организации или при прохождении комиссии ПМПК, на получение информации об успеваемости, на написание жалоб и заявлений и т.п.

Особенность этой формы заключается в том, что родители не могут передать по доверенности другому лицу, даже бабушке, свои права и обязанности по воспитанию ребенка. Они могут лишь уполномочить ее подавать и подписывать официальные обращения, получать информацию, справки, выписки и документы. Этого может быть достаточно для решения оперативных вопросов. Но бабушка не являясь законным представителем не может официально предъявлять какие-либо требования к методам воспитания, также может быть довольно сложно предусмотреть в доверенности все случаи, для которых она может потребоваться.

В нотариальной конторе мне отказывают в оформлении такой доверенности. Что делать?

Попробуйте к другому нотариусу обратиться.