Как долго нужно ждать решения суда на раздел совместно нажитого имущества, если муж скрывается?

Вопрос №18455928 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2021, 08:24
2 месяца назад развелась с мужем. Сейчас подала иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Муж бывший скрывается, уехал из города, где мы проживали, место нахождения не говорит. На суд я думаю тоже не явится. У меня вопрос такой. В какой срок он должен получить решение суда, после его вынесения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд направит ему решение и даже если он его не получит, то оно вступит в законную силу, но может быть заочным.

ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

12.05.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение хранится на почте 7 дней, потом почта отправляет его обратно в суд.

12.05.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Решение суда вступает в силу после месяца его вынесения, сроки исковой давности 3 года со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

12.05.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ответчик и не обязан ничего получать, просто проигнорирует, на почте хранится 7 дней. Суд вынесет заочное решение в Вашу пользу, далее получаете исполнительный лист и к приставам по вопросу раздела имущества.

12.05.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ни в какой. Он не обязан его получить вовсе.

12.05.2021, 12:03

А если он скрывает свое местонахождения? Допустим он придёт в суд через месяц или более. Сможет ли он подать в суд на аппеляцию?

12.05.2021, 08:28

Он сначала может просто отменить решение, потом дела могут рассмотреть снова и так же может подать апелляцию.

12.05.2021, 08:30

А если у него нет адекватной причины отсутствия на суде? Он просто скрылся, перед этим спрятал все наше движимое имущество.

12.05.2021, 08:34

Подать разные жалобы, это его право и зачастую суд не лишает гражданина такого права, даже если он не прав.

Исполнением решения занимаются приставы и суду вообще не важно, спрятал он или нет.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

12.05.2021, 08:42