Судебный пристав отказывается пересчитывать алименты после предоставления справок 2-НДФЛ - в какой суд подать жалобу?

Вопрос №18456033 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2021, 09:09

Судебный пристав отказал делать перерасчет алиментов после предоставление справок 2-НДФЛ ответив "... было принято решение о расчете задолженности по среднероссийской заработной плате, документы были предоставлены Вами значительно позже", значительно позже это за 2019 год, при этом неоднократно отправлял справки по электронной почте. Жалобы толку не дали, круговая порука. В какой суд подавать? Гражданский? И территориальная подсудность город или район. Приставы находятся в городе, прописан в области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете иск в районный суд в соответствии КАС РФ и оспариваете постановление о расчете задолженности. Подаете по месту нахождения приставов вынесших постановление. Ответчиком будет Отдел приставов, а сам пристав третьим лицом.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

12.05.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Составлю через приемную суда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Судебные приставы и не могут производить перерасчет, они лишь исполняют вступившее в силу решение суда. Для пересмотра и возможного перерасчета необходимо обратиться в суд, который выносил решение по документам.

12.05.2021, 09:16

Районный суд по правилам КАС РФ подавать административный иск или по ст. 114 СК РФ (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

12.05.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
лаконично и понятно

В районный суд административный иск.

17.05.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Гос пошлина уплачивается 300 рублей или от суммы уменьшения задолженности? К примеру, уменьшаем задолженность на 100 тыс. то пошлину платим 800 руб. + 0,03*100 000 = 3800 руб.?

14.05.2021, 11:57

Если вы обжалуете постановление пристава о задолженности, то пошлина не платится.

14.05.2021, 12:06

Обжалую задолженность. Только оригинала постановления нет пришел через госуслуги очень плохого вида, xml, все равно подам. Жду оригинал почтой.

17.05.2021, 12:49

Вам и не нужен оригинал. Суд должен истребовать копию исполнительного производства. Для подачи в суд копии достаточно.

17.05.2021, 12:50

Отправил административный иск через ГАС провосудие посмотрим что ответит суд. Спасибо экспертам, ответы помогли разобраться в вопросе. Один нюанс технический был, что при подаче документов требовала программа прикрепить квитанцию, нажал освобожден, так как пошлина не уплачивается. Надеюсь на положительный исход и пересчет алиментов.

18.05.2021, 06:37

Спасибо уважаемые юристы все получилось суд в мою пользу, однако пристав обжалует ежемесячно решение и не хочет соглашаться, подскажите он уже три месяца подает аппеляции, он может так до совершеннолетия обжаловать? Или один раз?

20.08.2021, 12:46